Спонсоры форума: | Железобетонные изделия | Помощь при УДО | Готовые сайты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему

ДТП с автобусом на Комсомольском проспекте в Перми, Автобус и 16 автомобилей столкнулись в центре Перми

Benediktoz
сообщение 21.10.2009, 19:29
Сообщение #1 669

Пьяный сказочник

Автобус с отказавшими тормозами стал причиной столкновений с 16 автомобилями на центральной улице Перми, произошедших в понедельник.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ГИБДД по Пермскому краю, у автобуса 67-го маршрута отказали тормоза, он проехал по Комсомольскому проспекту около пяти кварталов и доехал до галереи, где на площадке остановился. По пути следования автобус сталкивался с ехавшими автомобилями.

По предварительным данным, четыре пассажира автобуса доставлены в больницу, уточнили в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

Видео

Для просмотра этого блока необходима регистрация

--------------------
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно..)
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 21.10.2009, 19:33
Сообщение #2 669

Пьяный сказочник

Интервью с водителем автобуса, на сайте "Комсомольской Правды"

- Говорю сразу: моей вины нет! - начал он. - Причина в техническом состоянии автобуса. В четверг-пятницу автобус был на капремонте - там поменяли весь низ: тормозные колодки, рулевые тяги и колеса. В понедельник я вышел в первый рейс на полностью отремонтированной машине. Мы с механиком перед рейсом проверяли - все работало!

- Так как же это все случилось?

- Когда я подъехал к перекрестку Компрос - Пушкина, где должен был свернуть к Центральному рынку, стал давить на тормоз - он не работает. Педаль газа ушла до упора вниз. Мгновенно увеличивалась скорость километров до шестидесяти. Когда я понял, что произойдет, - только крикнул пассажирам (их было человек двадцать): «Держитесь за поручни!» Автобус понесся, я делал все что мог: дернул ручник - ноль, включил нейтралку, нажал кнопку, чтобы заглушить двигатель, но ничего не помогало...

- Что творилось в салоне?

- По моим оценкам, бесконтрольный автобус разгонялся от 60 до 80 км в час. Женщины в ужасе кричали: «Откройте двери!» На ходу выбили несколько стекол, но никто во время гонки не выпрыгивал - выскакивали, когда автобус остановился, на Соборной площади... А у меня под конец сознание от шока отключилось: перед глазами мелькали какие-то кадры, ничего не помню. Я даже не заметил, как последнюю машину зацепил - «Тойоту» (я ее на свой бампер насадил) - и как протащил ее несколько сот метров, пока мы не остановились.
Меня некоторые «знатоки» после аварии стали учить: мол, влепился бы ты лучше в дерево или в столб, чтобы не натворить столько бед! Поймите, тогда обязательно были бы жертвы. Если на огромной скорости влепиться в препятствие, я бы перед вами не сидел и среди пассажиров могли быть погибшие. Когда я пытался вести неуправляемый автобус, единственной мыслью было - избежать человеческих жертв. А железо... оно же железо. И слава богу, не погиб никто.

- Сколько лет вы работаете водителем?

- 31 год. К Караеву (перевозчик, которому принадлежит взбесившийся автобус. - Авт.) устроился 14 сентября. Раньше у другого перевозчика работал, но маршрут у него забрали, а мы остались безработными. Целые водительские семьи, где муж шофер, а жена кондуктор, сейчас сидят дома, у всех кредиты... Семью-то кормить надо, у меня дочь-семиклассница, месяц через друзей-знакомых искал новое место. Нашел. Я проработал на этом маршруте несколько недель... до вчерашнего дня. Что будет дальше - не знаю, с работы мне еще не звонили, я из ГАИ вчера ночью в третьем часу только вернулся... Но моей вины в этой аварии нет, я даже с адвокатом консультировался.

- А кто виноват?

- Экспертиза покажет, но, по моему мнению, тот, кто должен заниматься техническим состоянием автобусов.

- Вы что-то хотите сказать владельцам разбитых машин?

- Конечно, я извиняюсь, искренне извиняюсь перед всеми, кто получил травмы и чьи машины пострадали (подробнее о пострадавших водителях читай "Водитель «Тойоты», которую протащил до Соборной площади неуправляемый автобус: Очнулся - смотрю, мое авто тушат").

Важные вопросы

1. 20 лет - это возраст для автобуса?

Взбесившемуся на Компросе автобусу - 23 года (его выпустили в 1986 году). Не пора ли на пенсию такому транспорту? К сожалению, выяснить это оказалось непросто. Перевозчики и чиновники в один голос говорят, что автобус - не человек и возраста у него не бывает. Если автобус прошел техосмотр, значит, он пригоден для работы на линии, когда бы ни был выпущен.

Но всем понятно, что ситуация с общественным транспортом в Перми тревожная. И надо что-то делать. Вот лишь несколько ЧП, произошедших за последнее время.

18 сентября в Свердловском районе вспыхнул автобус № 74. Он выгорел почти полностью. К счастью, пассажиров внутри не было.

В июне на Кислотных Дачах загорелся автобус «Мерседес», следовавший по маршруту № 77. Причем на ходу и с пассажирами. Никто не пострадал.

В мае полыхал автобус № 8 марки MAN на улице Орджоникидзе (без жертв).

2. Кто заплатит автолюбителям за ущерб?

Юрист Ольга Федорова:
- Кто в конечном итоге будет оплачивать ущерб, зависит от того, кого признают виновным в ДТП. Выяснить это - задача правоохранительных органов, то есть ГИБДД либо органов следствия, если по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Обычно в таких случаях материальный ущерб пострадавшим гражданам и их имуществу выплачивает компания, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспорта (автобуса), ставшего причиной аварии. Однако, поскольку пострадавших в этой ситуации очень много, страховка ОСАГО не сможет полностью покрыть ущерб, причиненный им всем. Сумма, заложенная на эти нужды, ограничена законодательством. Поэтому пострадавшим придется требовать остаток с владельца автобуса через суд.
Если в процессе проверки и расследования выяснится, что причиной всех указанных ДТП явились обстоятельства, за которые владелец транспортного средства не несет ответственности (заводской брак в деталях автобуса, дефекты работ, произведенных ремонтной организацией (автосервисом), преступное поведение водителя автобуса), - это может послужить причиной для переложения ответственности (или ее части) с владельца автобуса на виновное лицо (автосервис, водитель).

Законодательство РФ устанавливает, что по общему правилу ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в данном случае транспортное средство - автобус), всегда несет его владелец. Именно хозяин автобуса должен поддерживать его надлежащее техническое состояние и исправность, контролировать соответствие своих работников - водителей занимаемой должности. Поэтому можно с большой долей вероятности предполагать, что все иски по взысканию ущерба, причиненного данным ДТП, будут прежде всего адресованы владельцу автобуса.

--------------------
+Цитировать сообщение
Lexus575
сообщение 21.10.2009, 19:45
Сообщение #3 669

Пиво,водка и вино...Здравствуй мама,я в говно..

Из: Е-burg City

Авария вооще была жестокая, особенно парнек испугался, который переходил дорогу, в рубашке родился!
Вот, что пишут про него:
Журналисты разыскали пермяка, чудом избежавшего смерти под колесами автобуса с отказавшими тормозами, который пронесся по Перми в минувший понедельник. Ролик с молодым человеком, в последнюю секунду перебегающим дорогу перед автобусом, посмотрели тысячи пользователей Рунета, видео стало одним из самых обсуждаемых в сети.Как сообщает Life.ru, счастливчиком оказался 23-летний студент-фармацевт Виталий Перевощиков. По его словам, в этот момент он спешил на свидание со своей девушкой Ириной. «Когда заметил автобус, был уверен, что он притормозит, побежал, оглядываясь по сторонам, но через пару секунд понял, что тот вовсе не собирается тормозить. Ну, я рванул еще сильнее. До сих пор нога болит, зато жив остался! - Рассказал молодой человек. - У меня второй день рождения был тогда».

Преодолев перекресток, Виталий пришел в себя и бросился помогать водителю легковушки, которую смял автобус. От шока мужчина потерял сознание, Виталий до приезда «скорой помощи» держал его на руках. На свидание юноша опоздал, в свое оправдание рассказал все, что с ним произошло. Однако девушка рассказу не поверила. Позже родители Виталия вместе с ним несколько раз пересматривали сюжет с чудесным спасением молодого человека на пешеходном переходе. Маме с папой Виталий не стал говорить, что он и есть тот самый счастливчик.

ДТП, прогремевшее на всю страну, произошло на Комсомольском проспекте в Перми около 9 часов 30 минут 19 октября. Автобус Mercedes, полный пассажиров, протаранил 17 автомобилей. На огромной скорости он пролетел пять перекрестков, сбивая по пути все попутные машины. Один из автомобилей - Toyota - он протащил впереди себя более полукилометра. Остановили движение автобуса ступени Художественной галереи. В ДТП, по официальным данным, пострадали четыре человека: водители машин, пассажиры и один пешеход. Среди пострадавших - беременная девушка, которую срочно доставили в отделение гинекологии городской больницы. Остальные пострадавшие получили сотрясения мозга.

Как сообщили в ГИБДД Перми, причиной аварии стала «зажатая педаль управления подачи топлива». Напомним, что в качестве предварительной версии назывался отказ тормозов у автобуса Mercedes. Сейчас расследованием этого дела занимается специальная комиссия. Проверка пройдет на ООО «Эдельвейс», предприятии, которому принадлежит автобус. По закону, ревизия может длиться два месяца, после чего должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

--------------------
Первый пост не читал, но с аффтаром согласен (стока букаффф не может быть неубедительным аргументом)
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 22.10.2009, 8:56
Сообщение #4 669

Пьяный сказочник

Конечный пункт аварии находился в 50 метрах от моего офиса )) с балкона видно было всё

--------------------
+Цитировать сообщение
ssellerr001
сообщение 1.9.2013, 16:49
Сообщение #5 669

Продавец

rolleyes.gif
+Цитировать сообщение
ssellerr001
сообщение 1.9.2013, 16:49
Сообщение #6 669

Продавец

rolleyes.gif