Спонсоры форума: | Железобетонные изделия | Помощь при УДО | Готовые сайты

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Сны, пишем интересные сны

Twertium
сообщение 7.5.2009, 15:58
Сообщение #1 105

Серебряный GooFeR

В этой теме делимся своими снами и пробуем все вместе их истолковать )))

--------------------
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
+Цитировать сообщение
Salter
сообщение 14.5.2009, 11:18
Сообщение #2 105

Постоялец ГФ

Цитата

Я так понял, что под "снами" Вы имеете ввиду "сновидения".
Лично я стараюсь их не запоминать и другим бы не советовал увлекаться этим делом, т.к. оно всегда будет иметь оттенок ЭКСПЕРИМЕНТОВ над собственной психикой, ослабляемой еще более подобного рода собственными увлечениями.
Почему я пришел к такому выводу?
Как-то я задумался, почему человек в момент засыпания всегда слегка (а иногда даже - неслегка) вздрагивает и у него возникает ощущение "проваливания в какую-то бездну"?
По его телу в момент отключения сознания (второй сигнальной системы) пробегает какая-то электрическая волна, которая приводит ко кратковременному напряжению мышечных тканей.
Если сопоставить это физиологическое явление с назначением сна в мире животных и людей, как выполнение таких ремонтно-восстановительных работ в организме, которые очень трудно выполнять в состоянии бодрствования, то можно получить ответ на вопрос: "Как система управления ремонтно-восстановительными работами в организме узнает, где именно, как и в каком объеме нужно выполнить во время сна эти самые ремонтные работы?".
Например, у Вас годами сидячая работа за компьютером, а сегодня Вы целый день ходили по городу, по музеям и выставочным залам, по магазинам, - т.е. сегодня мышцы Ваших ног необычно много потрудились.
Как организму узнать, что во время сна весь основной объем ремонтно-восстановительных работ следует выполнить, прежде всего, по конкретным мышцам ног? Для этого организм сразу после отключения сознания запускает электрический импульс по всему телу, от которого более всего приходят в возбужденное состояние мышечные ткани ног, чем и сигнализируют (как "SOS!") о своем бедственном положении своей нервной системе, в результате чего организм приступает к ремонту взывающим о помощи.
Утром Вы просыпаетесь и чувствуете, что ноги маленько побаливают. А еще через день-другой Вы почувствуете, что Вашим ногам стало на много легче перемещать Ваше тело. Т.е. мышцы сделались сильнее.
Аналогичные процессы происходят сегодня с Вашими ладонями, если вчера в своем дачном саду Вы целый день копали огород для посадки картофеля. На Ваших ладонях начнут во время сна укрепляться свежие мозоли, подготавливая Вас к серьезному крестьянскому труду.

Да. Но причем тут сновидения?
А при том, что цель запуска сновидения остается той же самой для нервных тканей мозга и центральной нервной системы, как у цели запуска электрического импульса для мышечных тканей. Только в данном случае организму требуется узнать - какие именно нервные клетки нуждаются в ремонтно-восстановительных работах в первую очередь и более всего. Вот чтобы выявить наиболее усталые и истощенные за день нервные клетки, нужен какой-то иной механизм их возбуждения, нежели простой электрический импульс. В данном случае организм запускает на несколько минут видеокартинку для воспроизводства того максимального переживания, которое было у Вас за прошедший день (или в последние дни). Процесс прокрутки такой видеокартинки, физиологи назвали стадией "Быстрого сна", после которого наступает более длительная (минут на 40) стадия "Глубокого сна", когда уже нет никаких сновидений и идет интенсивный процесс по ликвидации истощенности и изношенности нервных клеток.
В такой ситуации никому и никогда не запомнить именно этого сновидения. А ведь данное сновидение могло быть весьма бурным. Во время такого бурного сновидения Вы кричали на кого-то, махали руками, двигали руками и пот лил градом, но Вы не проснулись и Ваши весьма возбужденные нервные клетки в данном случае получили прекрасную возможность восстановить свою нормальную работоспособность и спокойствие и свою могучую готовность преодолевать какие-то не легкие жизненные ситуации.
Совсем иная ситуация будет, если в результате бурного сновидения Вы проснулись. Еще хуже, если Вы стали предпринимать попытки это прерванное сновидение запомнить (берете ручку и пытаетесь его записывать). Для Вашего психотерапевта это, конечно, будет весьма ценной информацией, но своему здоровью попытками запомнить сновидение Вы нанесете ущерб, т.к. после прерванного бодрствованием сновидения, организм Ваш так и не узнает об истощенности конкретных Ваших нервных клеток. Организм будет вынужден потом снова и снова пытаться воспроизвести картинку, чтобы вызвать первичное переживание, но ее уже будет сбивать новое переживание от увиденного ночного кошмара.
Известно, что к утру во время сна бежит череда "быстрого сна" одного за другим без длительной стадии "глубокого сна". Обычно такие сновидения нормальный человек и запоминает, но они ни в какое сравнение по эмоциональности переживаний не идут с теми первичными ночными сновидениями, которые, как я уже сказал, мы не запоминаем обычно.

Рано и поздно возникнет обязательно настоящая наука по толкованию сновидений и она конечно, будет учитывать тот факт, что животные тоже имеют стадию "быстрого сна", т.е. они тоже видят сновидения. Только вот разума-то у них нет. Поведение их инстинктивное и достаточно хорошо предсказуемое. Поэтому приписывать сновидениям человеческим духовную составляющую - это больше будет походить на бесовщину, нежели на Божественное провидение. Но тут я могу ошибаться, т.к. человек, который по жизни посвятил себя служению Богу, вполне может видеть прекрасные цветные сновидения с участием и ангелов и своих Святых. За психику такого человека можно не волноваться. Он - нормален и адекватен.

+Цитировать сообщение
Lexus575
сообщение 14.5.2009, 11:49
Сообщение #3 105

Пиво,водка и вино...Здравствуй мама,я в говно..

Из: Е-burg City

Видеть плохие сны полезно для человека

Плохие сны не только не вредны для эмоционального состояния людей, но и, наоборот, имеют положительное воздействие на психику человека. К такому парадоксальному выводу пришли американские ученые, чьи исследования были опубликованы во вторник на научном сайте "Хелс24".

Как объяснили исследователи, плохие сны обычно бывают вызваны большим количеством накопленных за день эмоций и позволяют привести их во время сна в порядок. Страшные, необъяснимые и странные сновидения позволяют человеку пережить страхи и негативные ощущения во время сна и избавиться от них еще ночью. Чаще всего неприятные сновидения человек видит уже под утро во время так называемой фазы "быстрого сна".

В то же время ученые отделяют плохие сны от кошмаров, которые заставляют человека просыпаться по ночам, испытывая паническое чувство страха. При этом у многих людей не сразу получается отделить кошмары от реальности, и ощущение существующей опасности остается у них и после пробуждения. По данным ученых, 85% людей видит кошмары один раз в год.

--------------------
Первый пост не читал, но с аффтаром согласен (стока букаффф не может быть неубедительным аргументом)
+Цитировать сообщение
Salter
сообщение 14.5.2009, 14:02
Сообщение #4 105

Постоялец ГФ

Цитата(Lexus575 @ 14.5.2009, 12:49) *
Видеть плохие сны полезно для человека

Плохие сны не только не вредны для эмоционального состояния людей, но и, наоборот, имеют положительное воздействие на психику человека. К такому парадоксальному выводу пришли американские ученые, чьи исследования были опубликованы во вторник на научном сайте "Хелс24".

Хотелось бы, чтобы это было так, но... и это "но..." более существенно.
Почему?
Во-первых, наиболее распространенные толкования сновидений, говорят диаметрально противоположные вещи. Т.е. там плохие сны являются предвесниками наступления серьезных негативных событий для человека. К таким же примерно выводам склоняется и великий Фрейд, пытаясь научным образом доказать, что психика нормального человека вполне адекватно может не только оценивать ситуацию, но и ее развитие на ближайшие дни, вызывая переживания, если развитие ситуации ведет к негативным последствиям. Человек в дурных сновидениях своих может увидеть негативную развязку развития реальной ситуации.
Может ли негативная ситуация оказаться вредной для эмоционального состояния человека? Сомневаюсь. Состояние горя от потери близкого человека, например, - оно естественно и не может быть обязательно причиной для заболевания. А вот истощение нейронов горюющего человека, если не будет ликвидироваться во время сна из-за того, что он в слезах просыпается от дурного сновидения (о чем я писал выше), вполне может повлиять и на ухудшение состояния психики и здоровья.
Во-вторых, если речь идет только об утренних "легкомысленных" сновидениях, они любые считаются безвредными. Человек же, которому плохие сны приснились (здесь, в том смысле, что он проснулся и запомнил) в первую половину ночи, должен обязательно побеспокоиться наперед о том, чтобы в следующий раз спать более глубоким сном и не просыпаться. Нет, здесь я не буду рекомендовать ему принимать на ночь снотворное, а вот успокоительная ванна с морской водой "Ахиллес" перед сном просто необходима тем людям, которым начали сниться плохие сны в первой половине ночи. Ни к чему хорошему не приведут здесь внушения психологов такому человеку, будто плохие сны полезны для его здоровья.
+Цитировать сообщение
Twertium
сообщение 15.5.2009, 17:45
Сообщение #5 105

Серебряный GooFeR

Сегодня мне приснилось, что я играл на огромном поле в футбол, потом я оказался в городе, где шла война, тысячи трупов, всё взрывается, люди в панике. Проснулся от того, что упал в воронку от авиабомбы.

--------------------
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
+Цитировать сообщение
Salter
сообщение 16.5.2009, 22:16
Сообщение #6 105

Постоялец ГФ

Цитата(Twertium @ 15.5.2009, 18:45) *
Сегодня мне приснилось, что я играл на огромном поле в футбол, потом я оказался в городе, где шла война, тысячи трупов, всё взрывается, люди в панике. Проснулся от того, что упал в воронку от авиабомбы.

Вы не уточнили, в какое время приснился Вам этот сон, ночью или утром, когда Вы уже просыпались.
Если сновидение это было утреннее, то его значение не более, как просмотр видика о войне.
А если, такое сновидение разбудило Вас ночью (иначе Вы его не запомнили бы), то это уже серьезно.
Война, разрушения, трупы, падение в воронку, паника - это предвестники не очень хороших событий. Такое сновидение отражает Вашу внутреннюю озабоченность какими-то Вашими обстоятельствами и стремление Ваше, их во что бы то ни стало преодолеть. И такое преодоление у Вас получится в итоге, надо только Вам позаботиться, в том числе, о нормализации сна. Т.е. чтобы во время ложиться в спокойной обстановке с хорошим настроением сладко поспать не менее 7 часов.
А теперь, было бы интересно узнать, случилось ли что-либо примечательного с Вами во время бодрствования в течение дня ПОСЛЕ такого сна? Или я попал "пальцем в небо". biggrin.gif
+Цитировать сообщение
Liaram
сообщение 17.7.2009, 0:52
Сообщение #7 105

Активный
**

Из: Екатеринбург

Мне во время беременности приснилось, что двоюродная сестра что то наговаривает на мой живот и гладит его.
Роды были, мягко сказать, тяжелые. Вот и не знаю, связано как то или нет.
+Цитировать сообщение
Niya
сообщение 17.7.2009, 8:13
Сообщение #8 105

Новичок
*

А я почему то последнее время сны вижу редко. А точнее видимо, не помню их совсем..
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 17:31
Сообщение #9 105

Активный
**

Цитата(Boboloza @ 7.5.2009, 16:58) *
- Сегодня мне приснилось, что я с мужем дралась! Будто он весь в засосах домой пришел. Говорят ,сон хороший))), но мне кажется, что в нем посто выразились мои страх и боязнь измены. Чистая психология.
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 25.7.2009, 17:38
Сообщение #10 105

Пьяный сказочник

Цитата(Марионелла @ 25.7.2009, 18:31) *
- Сегодня мне приснилось, что я с мужем дралась! Будто он весь в засосах домой пришел. Говорят ,сон хороший))), но мне кажется, что в нем посто выразились мои страх и боязнь измены. Чистая психология.

Если приснилось, что вы поссорились с мужем - это значит, что он доверяет вам и уважает 291.gif

--------------------
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно..)
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 17:41
Сообщение #11 105

Активный
**

Цитата(Benediktoz @ 25.7.2009, 18:38) *
Если приснилось, что вы поссорились с мужем - это значит, что он доверяет вам и уважает 291.gif
- вау! это очень замечтельно! Вы меня прямо успокоили))), а то ходит какой день уже злой, как ссссобак....)))
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 25.7.2009, 17:44
Сообщение #12 105

Пьяный сказочник

Цитата(Марионелла @ 25.7.2009, 18:41) *
- вау! это очень замечтельно! Вы меня прямо успокоили))), а то ходит какой день уже злой, как ссссобак....)))

Чувствует каким то местом наверно что вы его во сне избили и зацарапали 279.gif 251.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 18:10
Сообщение #13 105

Активный
**

Цитата(Benediktoz @ 25.7.2009, 18:44) *
Чувствует каким то местом наверно что вы его во сне избили и зацарапали 279.gif 251.gif

- хи-хи))) сегодня он, наоборот, подобрел)))
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 25.7.2009, 18:29
Сообщение #14 105

Пьяный сказочник

Цитата(Марионелла @ 25.7.2009, 19:10) *
- хи-хи))) сегодня он, наоборот, подобрел)))

Замышляет наверное что-то на эту ночь )))))))))))))))

--------------------
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 18:31
Сообщение #15 105

Активный
**

Цитата(Benediktoz @ 25.7.2009, 19:29) *
Замышляет наверное что-то на эту ночь )))))))))))))))

- нуууу, он вроде никуда не собирается)
+Цитировать сообщение
Benediktoz
сообщение 25.7.2009, 18:46
Сообщение #16 105

Пьяный сказочник

Цитата(Марионелла @ 25.7.2009, 19:31) *

Вот и я о том же 315.gif

--------------------
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 25.7.2009, 20:22
Сообщение #17 105

Активный
**

Цитата(Марионелла @ 25.7.2009, 18:31) *

Щассс! он вам и сказал.
+Цитировать сообщение
zen
сообщение 25.7.2009, 22:25
Сообщение #18 105

Активный
**

Цитата(Boboloza @ 7.5.2009, 16:58) *

Интересные сны будут когда будешь осознанна в сновидениях. Медитируй, и это рано или поздно случится. А обычное сновидение - нелепая, часто глупая череда событий.
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 22:41
Сообщение #19 105

Активный
**

Цитата(zen @ 25.7.2009, 23:25) *
Интересные сны будут когда будешь осознанна в сновидениях. Медитируй, и это рано или поздно случится. А обычное сновидение - нелепая, часто глупая череда событий.

- интересно, а сам ЗЕН медитирует во снах?)))
+Цитировать сообщение
Марионелла
сообщение 25.7.2009, 22:42
Сообщение #20 105

Активный
**

Цитата(Алексей @ 25.7.2009, 21:22) *
Щассс! он вам и сказал.

- да дома он!!! Спит уже))))
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему